Locales - 01/09/22
Locales - 01 de Septiembre 2022, 18:58 hs.

la interanual trepó a 76,05%

IPC Online: La inflación de agosto en Bahía fue de 7,04%

El grupo calificó al octavo mes del año como "desastroso en términos de inflación" y proyectó una suba total de 90 puntos para este año.

IPC Online anunció que la variación de precios para agosto en Bahía Blanca fue del 7,04%, acumulando en 2022 un total de 53,91%.

El grupo calificó al octavo mes del año como “desastroso en términos de inflación” y proyectó una suba total de 90 puntos para este año.

A su vez, la interanual trepó a 76,05%

El principal afectado ha sido el capítulo de Vivienda y servicios básicos con 10,88%, combinando las subas de electricidad y alquileres. Otros bienes y servicios e Indumentaria le siguieron con subas superiores al 8%. 

Equipamiento y mantenimiento del hogar y Alimentos y bebidas rondaron los 7 puntos de variación. Este último mostró nuevamente alzas en alimentos, ya sea estacionalidad como por ajuste a la inflación.

TABLA. VARIACIÓN EN NIVEL GENERAL Y CAPÍTULOS
  VariaciónProductos
relevados
Precios
relevados
0Nivel general7,04%13.01249.494
1Alimentos y bebidas7,59%2.1486.435
2Indumentaria8,09%4191.054
3Vivienda y servicios básicos10,88%3651.448
4Equipamiento y mantenimiento del hogar7,92%6422.189
5Atención médica y gastos para la salud4,95%77244
6Transporte y comunicaciones5,01%128617
7Esparcimiento4,34%5.64122.780
8Educación2,96%3.18812.852
9Otros bienes y servicios8,19%4041.875

Del mismo modo destacaron “una enorme alza” en Verduras frescas (batata, papa, zapallo mostrando variaciones superiores al 40%), blanco y mantelería (juegos de sábanas), alojamiento para turismo, libros (subas generalizadas por encima del 35%), artefactos para limpieza, entre otras.

Por último resalta que la tasa de inflación promedio en este año es de 5,54%, hasta agosto y menciona que si se mantiene desde septiembre hasta diciembre, el acumulado anual proyectado sería del 90,96%, por lo que se pregunta IPC Online “¿que tan difícil será alcanzar los tres dígitos faltando cuatro meses para terminar el año?”

Banner LC

Otras noticias Locales

te puede interesar

las más leidas