Coope Borlenghi
Deportes - 06:32
Deportes - 28 de marzo 2023, 06:32

Los equipos argentinos conocieron a sus rivales en las copas Libertadores y Sudamericana

En Paraguay se sortearon los grupos de ambos torneos.

La Conmebol llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2023 en la ciudad de Luque, en Paraguay, el cuál dejó a Boca con una zona accesible, mientras que River lo tendrá algo más complicado.

Por su parte, Racing tendrá también una zona despejada en la que peleará el primer puesto junto a Flamengo de Brasil, el defensor del título.

En cambio, el panorama es más difícil para Argentinos Juniors y Patronato de Paraná.

Boca jugará en el Grupo F junto a Colo Colo de Chile, quizás el otro candidato a pasar de ronda, Monagas de Venezuela y Deportivo Pereira de Colombia, por lo que en principio parece será zona accesible para avanzar a octavos de final.

En cambio, River la tendrá algo más difícil, ya que estará en el D con Fluminense de Brasil, The Strongest de Bolivia, equipo al que visitará en la altura de La Paz, y el complicado Sporting Cristal de Perú, que viene de eliminar a Huracán en el Repechaje.

Para Racing el panorama está bastante despejado porque más allá de estar en la Zona A con el poderoso Flamengo de Brasil, también jugará frente a rivales de menor envergadura como Aucas de Ecuador y Ñublense de Chile.

Argentinos Juniors fue a parar al Grupo E con Independiente del Valle de Ecuador, campeón actual de la Copa Sudamericana, Corinthians de Brasil y Liverpool de Uruguay.

Por su parte, Patronato de Paraná, que accedió al certamen por ganar la Copa Argentina, jugará en la Zona H junto a dos elencos históricos de este torneo como Olimpia de Paraguay y Atlético Nacional de Medellín de Colombia y ante Melgar de Perú.

La edición 2023 de la Copa Libertadores arrancó el pasado 7 de febrero con la primera instancia del Repechaje (fase 1).

Posteriormente, la fase 2 se llevó a cabo entre el 21 de febrero y el 2 de marzo y la fase 3 comenzó el 7 de marzo y finalizó el 16 de marzo.

La fase de grupos comenzará el 4 de abril y culminará el 29 de junio, mientras que los octavos de final tendrán lugar entre el 18 y el 27 de julio.

En cambio, los cuartos de final se desarrollarán entre el 22 y el 31 de agosto, las semifinales se harán entre el 26 de septiembre y el 5 de octubre y la gran final será el 11 de noviembre en el mítico estadio Maracaná.

Así estarán conformados los ocho grupos

Grupo A: Flamengo, Racing Club, Aucas y Ñublense.

Grupo B: Nacional, Internacional, Metropolitanos e Independiente Medellín.

Grupo C: Palmeiras, Barcelona, Bolivar y Cerro Porteño.

Grupo D: River, Fluminense, The Strongest y Sporting Cristal.

Grupo E: Independiente del Valle, Corinthians, Argentinos Juniors y Liverpool.

Grupo F: Boca, Colo Colo, Monagas y Deportivo Pereira.

Grupo G: Paranaense, Libertad, Alianza Lima y Atlético Mineiro.

Grupo H: Olimpia, Atlético Nacional, Melgar y Patronato.

El sorteo de la Copa Sudamericana

San Lorenzo y Huracán tuvieron un sorteo relativamente favorable en la Copa Sudamericana, mientras que Estudiantes deberá enfrentar al peligroso Bragantino de Brasil y el resto de los equipos argentinos tendrán rivales complicados.

De acuerdo a la designación de los ocho grupos del certamen, en un evento llevado a cabo en la sede de la Conmebol, en Luque, Tigre, Defensa y Justicia, Newell`s y Gimnasia y Esgrima (La Plata) no tendrán una zona fácil.

Huracán estará en el Grupo B, junto a Emelec de Ecuador, Guaraní de Paraguay y Danubio de Uruguay, adversarios importantes, pero que pueden ser accesibles.

Lo mismo ocurrió con San Lorenzo, que será cabeza del Grupo H y tendrá como rivales a palestino de Chile, Estudiantes de Mérida de Venezuela y Fortaleza de Brasil.

Estudiantes fue a parar a la zona C con Bragantino de Brasil -el rival a vencer- Oriente Petrolero de Bolivia y Tacuarí de Paraguay, mientras que Tigre estará en el D con el poderoso San Pablo de Brasil, Deprotes Tolima de Colombia y Academia Puerto Cabello de Venezuela.

Newell`s jugará en el Grupo E junto al peligroso Santos de Brasil, Blooming de Bolivia y Audax Italiano de Chile, en tanto, Defensa y Justicia cayó en el F con el histórico Peñarol de Uruguay, américa Minero de Brasil y el siempre complicado Millonarios de Colombia.

Por su parte, Gimnasia y Esgrima (La Plata) parece ser equipo argentino que más complicado la tendrá en la Zona G junto a Independiente Santa Fe de Colombia, Universitario de Perú y Goiás de Brasil.

El único grupo que no tendrá equipos argentinos es el A, en el que estarán la Liga Deportiva Universitaria de Quito de Ecuador, Botafogo de Brasil, Universidad César Vallejo de Perú y Magallanes de Chile.

Los primeros de cada grupo avanzarán a los octavos de final, mientras que los segundos jugarán un playoff con los ocho equipos que terminen terceros en sus grupos de la Copa Libertadores en partidos de ida y vuelta. Allí se acomodarán los octavos de final y luego vendrán los cuartos y las semifinales.

En tanto, la final del certamen se disputará el 28 de octubre en el estadio Centenario de Montevideo, Uruguay. 

El campeón de la Copa Sudamericana obtendrá un cupo a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2024 y enfrentará en febrero del año próximo al ganador de la Libertadores de 2023 por la Recopa Sudamericana.

Así estarán conformados los ocho grupos

Grupo A: Liga de Quito, Botafogo, César Vallejo y Magallanes.

Grupo B: Emelec, Guaraní, Danubio y Huracán.

Grupo C: Estudiantes (LP), Bragantino, Oriente Petrolero y Tacuary.

Grupo D: Sao Paulo, Deportes Tolima, Tigre y Puerto Cabello.

Grupo E: Santos, Newell’s, Blooming y Audax Italiano.

Grupo F: Peñarol, Defensa y Justicia, America MG y Millonarios.

Grupo G: Independiente Santa Fe, Universitario, Goias y Gimnasia (LP).

Grupo H: San Lorenzo, Palestino, Estudiantes de Mérida y Fortaleza.

Fuente: Noticias Argentinas

Banner Radio Online
Banner LC
Banner Despabilate XS

Otras noticias Deportes

te puede interesar

las más leidas